УСН: возврат товара

05.09.2012

Бывают случаи, когда организации-«упрощенцу» приходится возвращать купленный ею товар. Но как поступить, если поставщик является плательщиком НДС?

Когда возврат происходит между двумя компаниями ОСНО, то фирма, которая отправляет брак обратно просто выставляет счет-фактуру, с «упрощенцем» же все немного сложнее, в этом случае эта сторона сделки теряет в сумме налога, выплаченной в бюджет при реализации, ведь получая продукцию обратно без счета-фактуры, он не сможет заявить НДС к вычету.

Но выход тем не менее есть. Покупатель, применяющий спецрежим может дать согласие продавцу прописать налог на добавленную стоимость отдельной строкой в документах отгрузки, а при возврате нереализованного товара оформить счет-фактуру. При этом, согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 главы 21 НК РФ, ему придется заплатить НДС в бюджет. Но есть и ложка дегтя, к сожалению, сбор не может быть включен в состав расходов при исчислении единого налога. Данная норма прописана в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса РФ. Минфин в письме № 04-03-11/61 от 16 апреля 2004 года излагает аналогичную точку зрения.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное