Срок регистрации компаний и ИП сократился

03.09.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

О государственной регистрации компаний в электронном виде рассказал глава Управления информатизации ФНС России Виталий Колесников в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, до 2002 года процесс регистрации компаний и индивидуальных предпринимателей в России занимал полгода. В 2002 году регистрацию юридических лиц передали ФНС России, а начиная с 2004 года, налоговые органы регистрирует и индивидуальных предпринимателей. За это время была проделана огромная работа - созданы единые федеральные общедоступные реестры – ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а сроки регистрации сократились до 5 рабочих дней.

Сегодня реестры юридических лиц и предпринимателей - одни из самых востребованных публичных государственных федеральных ресурсов, за сведениями к ним обращаются сотни миллионов в год, отметил Колесников.

Благодаря электронному сервису по регистрации юридических и физических лиц в качестве ИП, появилась возможность, используя бесплатные программы, создавать заявления о регистрации, заверять их электронной подписью нотариуса, направлять электронный пакет на регистрацию, получать свидетельства и выписку из реестра.

Легко ли в России зарегистрировать компанию и сколько времени занимает эта процедура?
Об этом вы узнаете здесь


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.