Каким документом начислять проценты по займам?

30.08.2012

Нужно ли составлять счет-фактуру, если организация предоставляет процентные займы другим компаниям? Хотя с сумм заемных средств, а также обязательств по ним, налог на добавленную стоимость не платится, оформлять счет-фактуру по начисленным процентам необходимо (письмо Минфина России от 22.06.2010 г. № 03-07-07/40). Документ должен быть с отметкой «без НДС». При ежемесячном начислении процентов по договору займа также обязательно регистрировать выставленный счет в книге продаж, это прописано в подпункте 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ.

Что касается налогового учета, поскольку документ фиксируется в бухгалтерских регистрах компании, то и в декларации по НДС предусмотрено место для отражения доходов такого рода. В строке 010 раздела 7 отражаются суммы начисленных процентов за соответствующие кварталы. Такие правила установлены пунктами 44.2-44.5 Порядка Минфина России № 104н от 15 октября 2009 года.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA