При просрочке кредита материальной выгоды не возникает

26.08.2012

Если заемщик допускает просрочки платежей, банк обоснованно начисляет штрафы за каждый день просрочки. Согласно кредитному договору, на период просрочки платежей по основному долгу проценты не начисляются. Возникает ли у заемщика материальная выгода от экономии на процентах, когда их начисление приостановлено?

Минфин отвечает, что нет. Статьей 212 Налогового кодекса не предусмотрена материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами в случае просрочки платежей. Следовательно, заемщик не должен платить НДФЛ. (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. N 03-04-05/9-954).

Как рассчитать материальную выгоду, если ваша организация выдала заем работнику, читайте здесь.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное