Открыть свой бизнес через Интернет станет проще

13.08.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

О новой технологии, которая призвана помочь гражданам открыть свое дело без волокиты и очередей, рассказал в эфире «Первого канала» начальник Управления информатизации Налоговой службы Виталий Колесников.

Пор словам чиновника, все необходимые бумаги можно будет отправить через Интернет и зарегистрировать фирму, не выходя из дома. Для этого на сайте ФНС России создан специальный сервис для подачи документов в электронной форме.

Для подачи документов на государственную регистрацию будущим предпринимателям также нужна электронная подпись. В Налоговой службе отмечают, что тем, кто еще не обзавелся электронной подписью, могут обойтись без визита в налоговую. Технологию регистрации фирм через Интернет осваивают российские нотариусы. Им разрешено подавать документы от имени предпринимателей.

За время работы сервиса подачи документов на государственную регистрацию через Интернет свое дело «виртуальным» способом открыли уже 10 тысяч человек.

ФНС России планирует и дальше развивать сервис подачи документов на государственную регистрацию через Интернет. Служба уже приступила к созданию мобильного приложения сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде»». Ожидается, что сервис появится осенью. 


Дополнительные материалы:

Налоговики помогут вам открыть свой бизнес


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.