15 августа - последний день сдачи отчетности в ПФР

13.08.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Управления ПФР продолжают принимать от работодателей одновременно Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1) за I полугодие 2012 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за II квартал 2012 года.

Сдать отчетность по страховым взносам и сведений персучета следует до 15 августа. За нарушение сроков представления отчетности законодательство предусматривает штрафы.

Кроме того, в августе последний день периода сдачи отчетности по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведений персучета совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за июль текущего года. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, ПФР призывает работодателей не делать этого в последний день.

Напомним, представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек. При желании любой страхователь независимо от численности работников может сдавать отчетность ПФР в электронном виде. При желании любой страхователь независимо от численности работников может сдавать электронную отчетность. Закон это не запрещает.


Дополнительные материалы:

Как правильно заполнить РСВ-1 и сведения персучета за II квартал 2012 года


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.