Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

08.08.2012

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, за работу в соответствующих условиях. Это не касается выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное