Могут ли уволить по причине несоответствия занимаемой должности?

06.08.2012

Пунктом 3 части 1 статьи 81 ТК РФ предусмотрено основание расторжения трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, для того, чтобы расторгнуть трудовой договор с работником по данному основанию, компания обязана провести аттестацию. Если же аттестация не проводилась, то оснований для расторжения трудового договора у работодателя нет и такое увольнение работник вправе обжаловать в суд.

Также работник вправе обжаловать в суд результаты аттестации, если он не согласен с ними.

Срок обращения в суд по вопросам увольнения составляет 1 месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении или со дня выдачи работнику трудовой книжки. При пропуске по уважительной причине данного срока, он может быть восстановлен судом по заявлению работника. При обращении в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе работники освобождаются от оплаты государственной пошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA