Новый закон о бухучете: к чему готовиться кадровикам и бухгалтерам

31.07.2012

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Как повлияет это на работу кадровой службы и бухгалтерии?

Кадровые документы относятся к первичным бухгалтерским документам, требования к их оформлению установлены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1. Эти требования действуют до конца 2012 года, а с 2013 года обязанность вести первичную документацию по унифицированным формам останется только у государственных учреждений. Формы кадровых документов можно будет утверждать самостоятельно, и делать это будет руководитель фирмы по представлению лица, на которое возложена обязанность вести бухгалтерский учет (ч.4 ст.9 Закона № 402-ФЗ). Инспектора по кадрам в новом законе нет, а, значит, им придется более тесно сотрудничать с бухгалтерией или пользоваться старыми формами. 

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное