Обязательна ли прописка при приеме на работу?

24.07.2012

Не секрет, что половина объявлений на столичном рынке труда содержит требования о прописке. И это понятно, ведь работодатель не хочет искать сотрудника с милицией, в случае чего. Особенно на должностях, предусматривающих материальную ответственность.

Но, как разъяснили специалисты Государственной инспекции труда, такие требования противоречат законодательству. В статье 65 Трудового кодекса приведен перечень документов, необходимых при приеме на работу. Свидетельства о регистрации по месту пребывания там нет, и это обоснованно конституционным правом на свободу передвижения и выбора места жительства гражданина.

Как принять на работу человека и как выплачивать ему заработную плату, смотрите в открытом бесплатном бераторе «Персонал. Оплата труда»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное