Облагаются ли подарки налогами?

18.07.2012

Минфин в своем письме № 03-04-05/9-809 от 2 июля 2012 года разъяснил вопрос обложения налогом подарочных карт.

В соответствии с пунктом 2 статьи 211 НК РФ, оплаченный за налогоплательщика товар относится к полученным доходам в натуральной форме. А они, как известно, подлежат налогообложению. Таким образом, если физическое лицо в рамках акции получает подарочную карту, это нужно расценивать как оплаченное право на приобретение соответствующих товаров.

В пункте 28 статьи 217 НК РФ предусмотрена льгота по вопросу полученных от организации подарков. Если сумма подарка не превышает 4000 рублей в год, то НДФЛ не начисляется. С суммы превышений придется заплатить 13 процентов в бюджет.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное