Пенсионная реформа начнется 1 января 2013 года

13.07.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поэтапно пройдет реализация пенсионной реформы России, первый этап начнется уже 1 января 2013 года. Об этом заявил глава ПФР Антон Дроздов на встрече Минтруда РФ с членами Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По мнению главы ведомства, если не принять решения по пенсионной реформе, Россия пойдет по инерционному пути. В стране начнут падать ключевые параметры, а именно, коэффициент замещения и соотношение пенсии к прожиточному минимуму пенсионера, сказал он.

Кроме того, Минфин России, по словам Дроздова, направил Пенсионному фонду предложения по оптимизации бюджета на 2013 год. Финансовое ведомство предлагает один раз не проиндексировать социальные пособия и материнский капитал, а также уменьшить индексацию пенсий. Однако ПФР, напротив, предлагает сохранить соответствующие индексации.

В свою очередь, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев обеспокоен тем, что в 2013 году не будут повышены социальные пособия: ежемесячные выплаты пенсионерам, социальное пособие на погребение, родовой сертификат, материнский капитал и другие. По его мнению, это будет означать снижение реальной цены этих выплат с учетом инфляции.

По словам же главы Минтруда Максима Топилина, первые законодательные решения по пенсионной реформе Госдума планирует принять уже осенью.


Дополнительные материалы:

Пенсионная реформа России на грани провала


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.