Облагать ли НДФЛ однодневную командировку?

04.07.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вопрос о налогообложении суточных, выплачиваемых при направлении работников в однодневную командировку, оказался спорным, по которому так и не сложилось единого мнения у судей.

В связи с этим, конкретно рассматриваемое дело в целях выработки единообразного подхода по вопросу обложения НДФЛ сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в однодневные командировки, было передаче на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (определение ВАС РФ от 22.06.2012 № ВАС-4357/12).

Инспекторы считают, что с сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, необходимо удерживать НДФЛ. Свое решение налоговики объясняют следующим. У работодателя нет обязанности по выплате суточных при направлении сотрудников в однодневные командировки, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства. Поэтому выплаченные суммы командировочных подлежат обложению НДФЛ.

Арбитражная инстанция склоняется к тому, что эти выплаты, носящие компенсационный характер и произведенные в установленном размере, не могут быть признаны доходом работника, в связи с чем не подлежат обложению НДФЛ. При этом судьи обращают внимание на то, что направление работников в служебные командировки происходит по инициативе работодателя и в его интересах, следовательно, оплата суточных осуществляется в интересах работодателя, а не работника. Суточные представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

Судьи же апелляционной и кассационной инстанций, не соглашаются с таким выводом арбитражной инстанции. Они настаивают на необходимости облагать НДФЛ суточные по однодневным командировкам, которые являются доходом работников, подлежащим налогообложению. 


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...