С 1 июля можно пожаловаться на чиновников по интернету

02.07.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля можно пожаловаться на чиновников, которые заставляют приносить справки для оказания госуслуг. Об этом заявил глава минкомсвязи Николай Никифоров на конференции, посвященной электронному правительству, на прошлой неделе.

Для этого надо зайти на сайт 210.gosuslugi.ru и ввести в специальную форму название региона, ведомства, адрес и тип документа. Так вы получите информацию о том, должны вы предоставить его самостоятельно или нет.

На основе жалоб граждан будут составляться рейтинги и антирейтинги госорганов, а вся информация о нарушениях будет передаваться напрямую премьер-министру. За нарушение нового закона для чиновников предусмотрен штраф до 30 000 рублей.

Цифра "210" - номер закона, запрещающего требовать с граждан практически любые документы, кроме документов личного хранения, например, паспорт, свидетельство о собственности.

Напомним, федеральные ведомства начали обмениваться информацией в электронном виде в октябре 2011 года, региональные госорганы перешли на эту систему с 1 июля.


Дополнительные материалы:

Какие изменения ждут россиян с 1 июля 2012 года


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.