Как отказаться от услуг ЖКХ

13.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как отказаться от услуг ЖКХ и управляющей компании и перейти на самоуправление? Возможно ли это? Такой вопрос задала "Российская газета" юристам.

По мнению правоведов, граждане могут отказаться платить дорогие услуги, но при условии, что все являются собственниками своих квартир и все хотят отказаться от них. Однако потом жильцам придется самим создать ТСЖ, заключить договоры с поставщиками электричества, канализации, воды и мусорщиками, а также самостоятельно вести бухгалтерию.

От каких услуг ЖКХ можно отказаться законно уже сейчас? Рассмотрим варианты:

1. Отопление в многоквартирном доме. Отказаться от этой услуги будет проблематично по техническим причинам. Однако можно поставить себе индивидуальный счетчик на квартиру, чтобы платить только за свое, а не за гастарбайтеров-дворников, живущих в подвале.

2. Лифт и мусоропровод. Если человек живет на втором этаже и ходит домой пешком, то он может отказаться от лифта и мусоропровода. Коммунальщики могут сказать, что все должны платить за лифт и мусоропровод (места общего пользования), даже если они не используются. Однако, если лифт и мусоропровод сломаны и не работают, надо идти в суд с заявлением и фотографиями. При этом надо известить коммунальщиков об отказе платить за стоящий лифт. По решению суда коммунальщики будут обязаны вернуть деньги за весь период неработающего лифта.

3. Домофон. Если домофон не проведен в квартиру, платить за него не надо. Даже если такая строчка есть в квитанции. Отказ выполняется в форме заявления в домоуправление.

4. Радиоточка. Все просто - пишем заявление об отказе в домоуправление.

5. Телевидение. Здесь имеется в виду общая антенна, которая становится не нужной, если у граждан есть своя спутниковая тарелка. Также пишем заявление в домоуправление.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.