Каким днем увольняют за прогул?

04.06.2012

При увольнении работника за прогул датой его увольнения считается последний день его работы, предшествующий первому дню прогула.

Например, если работник не вышел на работу по неуважительной причине 13-го числа, датой увольнения будет являться 12-е число. Только до этого дня работнику начисляется зарплата. Однако, если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листком, увольнение за прогул возможно не ранее окончания данного периода. Например, листок нетрудоспособности работника закрыт 3-го числа, а с 4-го числа работник отсутствует на рабочем месте по неуважительной причине. Соответственно, уволить работника можно только после 3-го числа, при этом необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 193 ТК РФ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное