Особенности совмещения УСН и ЕНВД

01.06.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если вы совмещаете деятельность, облагаемую ЕНВД, и деятельность, облагаемую налогом при УСН (либо ЕСХН), вам необходимо раздельно учитывать доходы и расходы в рамках каждого вида деятельности:

1. В соответствии с п.2 ст. 346.32 НК РФ сумма налога по единому налогу на вмененный доход, а также упрощенной системе налогообложения исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени, но не более 50% от исчисленного налога. Обращаем Ваше внимание, что если налогоплательщик применяет две системы налогообложения, а именно ЕНВД и УСН то распределение страховых взносов следует производить  пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

2. Письмом Минфина от 9 декабря 2010 г. N 03-11-11/316 разъяснено, что сумма выручки за реализованное имущество (нежилое помещение), использовавшееся в предпринимательской деятельности, должна включаться индивидуальным предпринимателем в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

3. При осуществлении на одной и той же площади торгового зала предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

4. Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН на основе патента и ЕНВД, вправе иметь наемных работников, среднесписочная численность которых не превышает за налоговый период 100 человек. Но только при условии, что численность тех, кто занят в облагаемой по УСН на основе патента деятельности, не превышает за налоговый период 5 человек.

Согласно письма Минфина № N 03-11-11/41 от 02.03.2010 года налогоплательщик, совмещающий указанные налоговые режимы, должен вести раздельный учет среднесписочной численности работников по этим системам налогообложения.

Об этом рассказали инспекторы УФНС по Орловской области.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.