Как оплачивается работа в выходные дни?

30.05.2012

Работа в выходные дни должна компенсироваться:

- повышенной оплатой не менее чем в двойном размере,

или

– дополнительным днем отдыха (по желанию работника).

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а дополнительный день отдыха оплате не подлежит.

Бывают случаи, когда в приказе или распоряжении о привлечении работника к сверхурочной работе либо работе в выходной или праздничный день не указан порядок компенсации работы.

Несмотря на это, работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дня отдыха в счет компенсации за сверхурочную работу или за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ).


Дополнительные материалы:

Работа в праздники и выходные, ночью, сверхурочно

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA