Как уволить работника при ликвидации компании

25.05.2012

Можно ли уволить сотрудника при ликвидации компании, если в день увольнения начинается отпуск по учебе?

Статья 81 Трудового кодекса не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске (в том числе учебном), кроме случая ликвидации организации. Таким образом, работодатель вправе уволить работника в день начала отпуска по учебе, в случае ликвидации организации.

Вместе с тем, работнику должны быть предоставлены соответствующие гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, а также гарантии и компенсации, предоставляемые при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, т.е. должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выдана трудовая книжка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше пяти месяцев.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное