Изменения в порядке выплаты детских пособий

25.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесены изменения в Порядок и условия назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. Изменения внесены  приказом от 27.01 2012 № 64н (зарегистрирован в Минюсте России 19.03.2012).

Согласно пункту 27 Порядка обязанность по выплате пособий, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, лежит на работодателе. Чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка, одному из родителей необходимо представить по месту работы: 

- заявление о назначении пособия, 

- справку о рождении ребенка (детей), выданную органами ЗАГС, 

- справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Изменения, внесенные в Порядок, касаются случаев назначения и выплаты пособия тем родителям, которые состоят в разводе. Так, пункт 27 Порядка дополнен следующим абзацем: "Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит)". 

Изменился и перечень документов, которые в данном случае необходимо представить для выплаты пособия.

В частности, разведенному родителю не нужно теперь представлять с места работы бывшего супруга (супруги) справку о том, что пособие не назначалось. Вместо нее потребуется свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с родителем, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу. В Магадане таким документом может являться выписка из финансово-лицевого счета.

При отсутствии документа, подтверждающего совместное проживание ребенка с родителем, единовременное пособие при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования не может быть назначено и выплачено.

Об этом напомнили специалисты Магаданского регионального отделения ФСС РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.