Как уволить работающих пенсионеров и декретниц

24.05.2012

В ходе реорганизации компания готовит сокращение штатов. Как можно сократить работающих пенсионеров? Вышедшим из декретного отпуска предложена другая работа, т.к. их ставки сокращены в результате реорганизации, но не все согласны. Как поступить в даной ситуации с этими сотрудниками?

Прекращение трудового договора по сокращению штата (п.2 ст. 81 ТК РФ) с работающими пенсионерами производится на общем основании с учетом требований статей 178, 179, 180 ТК РФ. Здесь есть исключение: за уволенным по сокращению штата пенсионером не сохраняется средний заработок на период трудоустройства за второй месяц.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это следует из статьи 256 ТК РФ. Сокращение должности, которую занимает сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, является нарушением трудового законодательства.

Если должность работницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, сокращена, о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата ее необходимо предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения и предложить другую имеющуюся у работодателя работу (вакантную должность) с сохранением на период предупреждения об увольнении среднего заработка по прежней должности. В соответствии с требованиями ст. 180 ТК РФ работодатель также имеет право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Такие разъяснения привели госинспекторы труда в Курганской области.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное