Оплата ученического отпуска

18.05.2012

Как должна производиться оплата и в какой период (до начала сессии или по окончании)? С таким вопросом обратились в редакцию Бухгалтерия.ру.

Как пояснил эксперт редакции, в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ сотрудникам, которые получают высшее образование по заочной и вечерней формам обучения, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов организация обязана предоставить оплачиваемый учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Отпускные за период учебного отпуска рассчитывают по общим правилам, установленным статье 139 Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускные работнику должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до его начала. В статье нет уточнения, какие дни имеются в виду - рабочие или календарные. По мнению эксперта, работодатель обязан выдать учебные отпускные не позднее чем за три рабочих дня до начала отпуска.

С суммы оплаты учебного отпуска удерживают НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное