Как можно получить ИНН

16.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы получить Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), нужно обратиться в ИФНС по месту регистрации с заявлением по форме N 2-2-Учет (утв. в Приложении 7 к Приказу ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@) и представить документ (документы), удостоверяющий личность и его регистрацию по месту жительства.

При этом налогоплательщик может обратиться в налоговую лично, направить заявление по почте или заполнить специальную форму на сайте ФНС при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Отметим, что при направлении заявления по почте «с уведомлением о вручении» к заявлению о постановке на учет должна быть приложена нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

При использовании сервиса «Подача заявления о постановке на учет» на сайте ФНС России для получения свидетельства необходимо будет лично явиться в налоговый орган по месту жительства.

Утеря свидетельства ИНН, не аннулирует сам номер. Может повторно получить свидетельство, обратившись в налоговый орган по месту регистрации с заявлением и документами, удостоверяющими личность.

Повторная выдача свидетельства осуществляется платная и стоит 200 рублей, если документ выдается в течение не более 5 дней, и 400 рублей в срочном порядке, если документ выдается в пределах 1 рабочего дня после запроса.

Для тех, кто не знает свой ИНН и кому необходимо узнать ИНН другого физического лица, на сайте ФНС России существует услуга «Узнай свой/чужой ИНН».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.