Минфин уточнит, какие доходы не учитываются при налогообложении прибыли

16.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уточнить перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, намерен Минфин РФ.

Чиновники ведомства уверены, что следует исключить норму пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ в части освобождения от налогообложения имущества, имущественных прав или неимущественных прав, которые переданы акционерами (участниками) для формирования чистых активов организации.

В настоящее время действует пп.3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому не учитываются в целях налогообложения прибыли, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками.

В Мнфине отмечают, что данная норма позволяет коммерческим организациям получать от своих акционеров или участников любое имущество, имущественные права или неимущественные права, в том числе денежные средства, без налоговых последствий. Таким образом закон формально легализует в целях налогообложения дарение между коммерческими организациями, что противоречит сути предпринимательской деятельности.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.