Проверки страховых компаний

05.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСФР намеревается публиковать данные о проверках страховых компаний. Ранее закрытая информация впервые может стать доступной.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) на своем сайте разместила проект приказа «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств».

Объемный документ предполагает раскрытие данных о проверках страховщиков «в целях информирования инвесторов и предупреждения их о совершенных и возможных нарушениях страховщиками требований страхового законодательства Российской Федерации в части финансовой устойчивости и платежеспособности».

Раскрытию подлежат «сведения о решениях, принятых по результатам проверок страховых организаций…, сведения об административных взысканиях, наложенных ФСФР России на страховые организации».


Ирина Голова, эксперт журнала «Расчет», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.