К концу года откроют доступ к ЕГРП в режиме онлайн

24.04.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К концу 2012 года будет полностью открыт доступ к сведениям Единого госреестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в режиме онлайн. Об этом рассказал журналистам замглавы Росреестра Сергей Сапельников, пишет "Российская газета".

Так, через Интернет можно будет проверить чистоту сделки при покупке недвижимости, а также подобрать себе жилье в конкретном регионе. Не нужно будет тратить много времени на беготню по инстанциям.

Услуга доступа к ЕГРП не бесплатная. Чтобы получить информацию о недвижимости (1 - 100 объектов), придется заплатить 500 рублей в год. Это, кстати, самый дешевый годовой тариф. Если нужна информация о 2,5 млн объектах недвижимости, нужно будет заплатить 560 000 рублей. Этот тариф подойдет для агентств недвижимости.

Как сообщили в Росреестре, в 42 региона страны откроется интернет-доступ к системе ЕГРП уже с июля этого года, а госструктурах - в апреле.

Чтобы запросить данные из ЕГРП, нужно будет заполнить заявление на сайте Росреестра, указать интересующие объекты недвижимости и оплатить услугу. Для получения этих данных понадобится интернет-браузер и электронная цифровая подпись.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.