Отчитываться по транспортному налогу будем по-новому

19.04.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Утверждена новая форма налоговой декларации по транспортному налогу, которая будет применяться начиная с отчетности за 2012 год.

В новой форме налоговой декларации предусмотрено указание «сумм авансовых платежей, исчисленных к уплате» за 1-3 кварталы текущего налогового периода. Напомним, с 1 января 2011 года отменена обязанность представления налоговых расчетов по авансовым платежам по транспортному налогу.

В новом бланке отчетности по каждому транспортному средству заполняются отдельные листы с расчетами. К примеру, в действующей форме (утв. приказом Минфина России от 13.04.2006 № 65н) расчеты по налогу приводятся списком на одном листе.

Если организация изменила адрес, а автомобиль был снят с учета в течение налогового периода на территории, подведомственной налоговой инспекции по прежнему адресу компании, новая форма декларации позволяет представить в налоговую одну налоговую декларацию в налоговый орган по новому адресу организации и регистрации машины, указав расчеты по налогу по каждому ОКАТО, на территории которых были зарегистрированы в данном налоговом периоде транспортные средства.

Новая форма налоговой декларации, порядок ее заполнения и формат представления (скачать) утверждены приказом ФНС РФ от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@ (рег. в Минюсте РФ 29.03.2012)


В новой форме добавлен «экологический класс» и «количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства». Это позволит налоговикам контролировать, насколько правильно применяются льготы по транспортному налогу без дополнительного обращения к налогоплательщику за подтверждающими документами.

Кроме того, можно указывать несколько льгот, применяемых при расчете транспортного налога: освобождение от налога, уменьшение суммы налога, снижение налоговой ставки, с указанием соответствующих реквизитов законодательства.

Чтобы было легче заполнять новую налоговую декларацию по транспортному налогу, можно воспользоваться программой «Налогоплательщик ЮЛ». В ней можно формировать разделы по транспортным средствам, выбрав группы транспортных средств из списка. Таким образом, автоматически будут заполнены соответствующие показатели по каждому транспортному средству.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...