Госдума продлит выдачу материнского капитала до 2025 года

06.04.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

До конца 2025 года нужно продлить срок действия закона, по которому семьям предоставляется материнский капитал. Такое предложение правительству выдвинули депутаты на парламентских слушаний, прошедших накануне в Госдуме.

Напомним, что сейчас закон, который дает право на получение материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго и последующих детей, действует до 31 декабря 2016 года.

В ходе слушаний депутаты затронули вопрос о необходимости расширить перечень направлений использования материнского капитала. К примеру, эти средства можно направлять на лечение детей в возрасте до 3 лет при угрозе их жизни, а также на оплату газификации, электрификации, водоснабжению жилых помещений. Или оплатить высокотехнологичную медпомощь ребенку-инвалиду до 3 лет. Понесенные расходы компенсирует федеральный бюджет.

В своих рекомендациях правительству парламентарии предложили ввести институт «контроля за использованием средств маткапитала, при одновременном расширении перечня направлений его использования».

Размер материнского капитала в 2012 году с учетом индексации составляет более 387 000 рублей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.