Уплаченный декларационный платеж вернуть нельзя

15.03.2012

Можно ли вернуть платеж, если по результатам выездной налоговой проверки инспекторы взыскали с физлица сумму налогов без учета ранее уплаченного декларационного платежа?

В письме от 29.02.2012 № 03−02−07/1−48 чиновники Минфина указали, что налог можно взыскать только в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок.

Следовательно, при уплате декларационного платежа у налоговиков отсутствовали основания для взыскания этого налога.

Сумма излишне уплаченного (взысканного) налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. ст. 78 и 79 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, декларационный платеж является неналоговым доходом бюджетов субъектов РФ.

Таким образом, правила, установленные ст. 78 и 79 НК РФ о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, не  распространяются на декларационные платежи.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное