Новые правила приема в ВУЗы в 2012 году

30.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Опубликован Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 декабря 2011 г N 2895 г Москва «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования».

Как и прежде, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. Льготники, которые имеют право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе по одной специальности. Еще в четыре вуза они могут подать документы , но  участвовать в конкурсе будут на общих основаниях.

Не больше 15 процентов от общего числа мест по каждой специальности будет отдана абитуриентам, которых направила на учебу федеральная или местная власть. Более высокая доля целевиков должна согласовываться с учредителем.

Специальности, на которые вуз объявляет набор, должны быть известны  не позднее 1 февраля. До 1 июня вуз обязан сообщить общее число мест на первый курс, до 20 июня - минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводит сам.

Вузы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний, в том числе по русскому языку и по профильному предмету.


Г Джамалова, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.