Если в платежных реквизитах ошибочно указан только КБК

26.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При представлении в налоговый орган заявления о допущенной ошибке в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога, с приложением документов, подтверждающих перечисление этого налога, производится уточнение платежа.

До принятия решения налоговым органом об уточнении платежа может быть проведена совместная сверка перечисленных налогоплательщиком налогов.

При этом отмечено, что уточнение платежа при обнаружении ошибки в платежных документах влечет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактического перечисления до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Также указано, что необходимая для заполнения расчетных документов информация, в том числе по кодам бюджетной классификации, содержится на информационных стендах налоговых органов.

Актуализированная информация о реквизитах для заполнения расчетных документов размещена на сайте ФНС России в рубрике "налоговая отчетность" (подрубрика - "заполнение налогоплательщиками расчетных документов").

В дополнение к названным источникам налогоплательщики - как юридические, так и физические лица могут воспользоваться сайтом ФНС России по электронному адресу www.nalog.ru, где размещена программа, с помощью которой методом выбора нужных реквизитов можно сформировать расчетный документ в электронном виде, что позволяет полностью исключить ошибки при его оформлении.

Данные разъяснения представлены в письме Минфина России от 29.12.2011 № 03-02-08/132.


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.