Взятки и откаты - причина некачественных госзакупок

26.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Основная причина некачественных госзакупок – взятки и откаты, а не использование цены контракта в качестве главного критерия при проведении аукционов. Так считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, передает «Финмаркет».

Он заявил на совещании «О работе над проектом федерального закона о федеральной контрактной системе» в Совете Федерации во вторник, что чаще всего говорится о том, что процедуры обусловлены ценой в качестве основного параметра, это главный враг качества. И. Артемьев тем не менее уверен, что главный враг качества – откат, взятка, потому что если чиновник получил откат, он уже не будет контролировать качество, он примет рухлядь, плохой товар. Он отметил, что ФАС выступает за ужесточение именно той части законодательства о госзакупках, которая касается коррупции.

Таким образом И. Артемьев ответил на критику со стороны Минэкономразвития в отношении действующего закона о госзакупках. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной считают необходимым принять новый закон «О федеральной контрактной системе», который предусматривает снижение количества закупок, проводимых способом электронных аукционов.

В частности, Минэкономразвития предлагает увеличить закупки, проводимые способом открытого конкурса, а также ввести конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс и некоторые другие. По мнению специалистов ФАС, такие способы проведения закупок приведут к росту коррупции.


Виктория Тепляшина, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.