Облагаются ли НДФЛ дополнительные выходные дни?

23.01.2012

Как указали специалисты в письме Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-06/8-4, оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, не подлежит обложению НДФЛ.

Оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном статьей 3  Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 217 НК РФ также не содержит среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом.

Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 признал необлагаемыми суммы оплаты допдней как иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное