Налоговая политика нуждается в изменениях

23.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России должен изменить отношение к бизнесу при формировании налоговой политики, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на Гайдаровском форуме. Об этом передает Прайм-ТАСС.

"К сожалению, здесь я вынужден слегка покритиковать Минфин. Министерство финансов в этой части стоит пока в пользу ограничений, а не стимулирующих мер при построении налоговой политики," – сказал Дворкович.

Он пояснил, что многие министерства и ведомства относятся к большинству представителей бизнеса, как к потенциальным нарушителям законодательства.

"Мы до сих пор при обсуждении налоговой политики и многих других составляющих экономической политики продолжаем оперировать понятиями недобросовестности, продолжаем ориентироваться при принятии тех или иных решений скорее на более негативную реакцию со стороны предприятий, со стороны общества," – признал Дворкович.

Он пояснил, что чиновники правительства ориентируются на то, что они (бизнес) будут использовать схемы, уходить от налогов, на то, что они будут продолжать делать то, что делали в девяностые годы.

"Предприниматели уже не такие, – уверен помощник президента. Он признал, что среди российского бизнеса есть компании, которые идут на нарушение законодательства, стараясь использовать для своей выгоды несовершенство действующего законодательства. Но таких меньшинство, подавляющее меньшинство," – подчеркнул он.

"И политика должна строиться исходя из того, что большинство – добросовестные. А значит снижение налогов может привести к росту их собираемости, а значит надо выстраивать систему стимулов, которые не будут использоваться в противоправных целях," – добавил помощник президента РФ.

Значительно более серьезной проблемой, нежели недобросовестность бизнеса, Дворкович назвал коррумпированность чиновников.


Виктория Тепляшина, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.