Филиалы компаний должны платить налоги по месту своего пребывания

22.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Филиалы и «дочки» крупных российских компаний, работающие в регионах РФ, должны платить налоги по месту своего пребывания. Соответствующие изменения нужно внести в законодательство, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"У нас плохо до сих пор отрегулирована система налогообложения. Там, где работают дочерние предприятия и компании, они там и должны платить налоги, а не создавать центры прибыли только в Москве. Нам нужно будет внести соответствующие изменения в действующие правила," – заявил Путин в четверг на встрече с футбольными болельщиками.

Участники встречи затронули проблему, когда крупные компании, работающие в регионах, зарегистрированы в Москве или других крупных городах и не помогают развитию того субъекта, с которым они реально работают.

Глава правительства в то же время отметил, что укрупнение компаний является оправданным.

"Мельчить наши российские компании – это значит лишить их возможности конкуренции, быть конкурентоспособными не только на российском, но и на международном рынке. Нам нужны сильные, крупные компании," – сказал он.

Путин пояснил, что компаниям часто удобно создавать центры прибыли в Москве, потому что есть масса мелких процедур, которые мешают реально работать, а в Москве это легче делать.

"Нужно будет принять соответствующие решения, чтобы они были обязаны создавать центры прибыли там, где они реально зарабатывают," – заключил премьер.


Андрей Кривцов, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.