Прямые налоги сократят и заменят на косвенные

19.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Власти РФ могут пойти на некоторое сокращение прямых налогов и замену их на косвенные в рамках так называемого налогового маневра. Об этом сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов на брифинге Гайдаровского форума, передает Прайм-ТАСС.

Может быть рассмотрено некоторое сокращение прямых налогов и замена их на косвенные, – сказал Силуанов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре на съезде «Деловой России» заявлял, что стране необходим решительный «налоговый маневр», надо подумать об оптимизации тех налогов, от которых зависит качественный экономический рост. Премьер поручил Минэкономразвития и Минфину разработать предложения по перенастройке фискальной политики для индустриального развития РФ.

По словам Силуанова, вопрос налогового маневра – творческий. Существует несколько мнений и различные предложения о том, как должна совершенствоваться налоговая система.

«Должна быть обеспечена устойчивая стабильная налоговая система, и серьезные изменения налогового поля не всегда улучшают налоговый климат и инвестиционную привлекательность», – сказал он.

Поэтому, по словам Силуанова, изменения могут быть, но в целом общий уровень налогового бремени не должен меняться.

Кроме того, по его словам, может быть рассмотрен вопрос об изменении страховых взносов в зависимости от того, как будет реформироваться пенсионная система.


Дмитрий Илларионов, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...