Президент против запрета коллекторского бизнеса

17.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ Д. А. Медведев выступает против запрета коллекторского бизнеса, но считает, что его следует законодательно отрегулировать. Об этом передает РИА Новости.

Запрещать такого рода бизнес бессмысленно: уступка права требования существует в законодательстве несколько тысяч лет, с момента существования римского права ее никто не запрещал, это просто смешно, – заявил глава государства на заседании президиума Госсовета.

По мнению Медведева, запрет коллекторского бизнеса может привести к криминализации такой деятельности. Вместо конвертов с черепом и костями будут к дверям венки прибивать, – сказал Медведев. Запретами ничего не решить, но пробел в законодательстве восполнить необходимо, – подчеркнул он.

Президент призвал еще раз обсудить, следует ли разработать отдельный закон о коллекторском бизнесе или ограничиться дополнениями в действующее законодательство. Но урегулировать придется, иначе будем сталкиваться с крайними и криминальными формами ведения этой деятельности, – предупредил глава государства.


Ирина Панкратьева, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.