Вступили в силу новые правила регулирования трансфертных цен

16.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2012 вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения». Об этом сообщает пресс-служба ФНС РФ.

Этот закон вводит в действие новый раздел Кодекса, состоящий из шести глав и 25 статей, а также вносит изменения в ряд действующих статей Кодекса.

Законом предусмотрены следующие изменения:

- изменены критерии признания лиц взаимозависимыми;

- введено понятие рыночного интервала цен (рентабельности);

- установлены методы определения для целей налогообложения соответствия цен и особенности их применения;

- изменен круг контролируемых налоговыми органами сделок;

- введено требование об уведомлении налоговых органов о совершенных контролируемых сделках, а также подготовке документации по контролируемым сделкам;

- введены новые механизмы налогового регулирования – соглашения о ценообразовании;

- введены нормы регламентирующие проведение симметричных корректировок по налогам сторонами сделки.

Таким образом, цены контролируемых сделок в целях налогообложения должны соответствовать требованиям, установленным положениям Закона уже начиная с 1 января 2012 года.

Особое внимание следует уделить определению перечня контролируемых сделок, проверке принятой методологии ценообразования на предмет соответствия требованиям закона и при необходимости ее корректировки.

Переходные положения Закона на первые два года предусматривают установление более высокого порога по суммам сделок, подлежащих контролю соответствия цен для целей налогообложения, а также для подготовки и представления налогоплательщиком уведомлений и документации о совершенных контролируемых сделках. Это позволит многим налогоплательщикам адаптировать свою корпоративную политику трансфертного ценообразования к требованиям Закона.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.