Аудиторы могут оказаться в дефиците

11.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В связи со вступлением в силу нового положения закона об аудиторской деятельности, согласно которому аудитор вправе работать по уже имеющемуся аттестату, но не может подписывать заключения, банковский рынок столкнулся с серьезной проблемой.

В разгар сезона годовых отчетностей возникла нехватка аудиторов, которые уполномочены эту отчетность заверять.

Связано это с тем, что не все аудиторы успели  до 1 января 2012 года сдать необходимые экзамены и получить единый квалификационный аттестат. Ситуация осложняется тем, что из числа успевших аттестоваться аудиторов мало тех, кто специализируется на банковской деятельности. Дело в том, что единый экзамен для аудиторов не предусматривает специализации: в нем содержатся вопросы по всем сферам аудиторской деятельности.

Отметим, что за месяц до нового года законодатели пытались отсрочить вступление в силу  данного проекта и выступали  за продление срока сдачи экзамена аудиторами до 1 июля 2012 года. Авторы законопроекта мотивировали такую необходимость тем, что ограничение деятельности аудиторов "нанесет ущерб не только таким лицам, но и организациям, в отношении которых существует необходимость проведения аудиторских проверок, особенно по окончании очередного финансового года".


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.