Четверть российских бизнесменов – оптимисты

26.12.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Количество российских топ-менеджеров, позитивно оценивающих перспективы своих компаний в ближайшие полгода, в декабре остается на том же уровне, что и месяцем ранее – 25%. Об этом следует из сообщения Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

В декабре 2011 года экономическую ситуацию в своей организации в добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% и удовлетворительной – 73% руководителей, в обрабатывающих производствах – соответственно 7% и 77% респондентов. Улучшения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают 25% опрошенных.

В течение 2011 года доля оптимистично настроенных топ-менеджеров в РФ постепенно снижалась: в октябре этот показатель составлял 27%, в сентябре – 29%, в мае-августе держался на уровне 30%.

При этом число руководителей, настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев, на 8% превышает число пессимистов, ожидающих снижения выпуска продукции в обрабатывающих производствах.

В декабре индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, составил в добывающих производствах минус 3%, в обрабатывающих производствах – минус 6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – минус 6%, что соответствует уровню декабря 2010 года.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в декабре составил 63%. Причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают высокий уровень налогообложения, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен практически каждым вторым респондентом), неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств.

Количество респондентов, отметивших в ноябре неопределенность экономической ситуации, по сравнению с ноябрем 2010 года заметно сократилось. Возросло влияние на ограничение роста производства таких факторов, как высокий уровень налогообложения, недостаток квалифицированных рабочих, изношенность и отсутствие оборудования; в обрабатывающих производствах – конкурирующий импорт.


Ирина Панкратьева, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.