Россия планирует создать Евразийский экономический союз к 2015 году

23.12.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россия намерена расширять экономическую интеграцию и надеется к 2015 году создать Евразийский экономический союз. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на ежегодном послании российскому парламенту.

"В деле экономической интеграции будем идти дальше. С 1 января 2012 года откроется Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, к свободному движению товаров добавится свободное движение услуг, капиталов, рабочих сил. Цель заключается в том, чтобы к 2015 году создать Евразийский экономический союз, который во многом будет определять будущее наших стран", - сказал глава государства.

"Этот новый механизм (Евразийский экономический союз) будет настроен на достижение максимальной отдачи экономик и простых, практических, осязаемых результатов для наших граждан", - отметил президент, добавив, что важной особенностью союза является его открытость для партнеров.

"По мере готовности они могут присоединиться к этой работе. Рассчитываем, что этот экономический союз станет связующим элементом Европейского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, влиятельной силой и востребованным партнером в мировой экономике", - продолжил президент.

Напомним, что идею Евразийского союза предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство, передает РИА Новости.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.