Греф предвещает крах Евросоюза

02.12.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оптимистического варианта развития дальнейших событий в экономике Евросоюза не существует. Участникам ЕС надо либо создавать Соединенные Штаты Европы с механизмами значительно более глубокой интеграции управления всей Европой, либо отказываться от евро для восстановления конкурентоспособности периферийных стран ЕС, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщает РИА Новости.

Есть несколько вариантов развития событий в Европе, но это тот случай, когда хорошего варианта развития событий просто нет: те альтернативы, которые мы видим, они все достаточно долгосрочные и достаточно неоптимистичные, сказал Греф на Астанинском экономическом форуме 1 декабря.

По его мнению, первая альтернатива, которая есть у Евросоюза – это попытка решения проблемы с помощью европейского печатного станка, с помощью Европейского Центробанка.

В случае, если еврозона включит печатный станок в условиях сегодняшнего уровня интеграции, по мнению Грефа, ЕС получит высокую инфляцию, которая в первую очередь неприемлема для экономик развитых стран – таких, как Германия. На сегодня их внутренние ресурсы, такие, как разница в заработных платах, ограниченность ресурсов для национальных правительств, уже не работают, они исчерпаны предыдущими годами популистской политики повышения заработной платы и политики заимствований, добавил он.

Второй возможной альтернативой существующей в еврозоне политики Греф считает валютную дезинтеграцию европейских стран, то есть фактически отказ от евро в пользу возвращения национальных валют. Это очень тяжелая история, которая чревата возможностью распада всего Евросоюза, это то, что вызовет очень тяжелую реакцию на глобальных рынках, но это, на мой взгляд, значительно более честная политика, которая дает перспективы восстановления конкурентоспособности периферийных стран и возвращения их в валютное сообщество Евросоюза, считает он.

По его оценке, любая из этих развилок очень тяжела для принятия сегодняшними европейскими странами. В этом смысле мы не ждем быстрых решений, которые бы служили лекарством от всех болезней, но мы ждем глобального выбора из этих двух перспектив со стороны руководства стран ЕС. Сегодня на повестку дня выходит главный вопрос – это скорость принятия этих решений, в зависимости от нее будет и адекватность реакции рынка на эти преобразования, – подчеркнул Греф.

На сегодня же, если говорить о типе политики, который демонстрирует Европа, его можно охарактеризовать двумя словами – это поздно и недостаточно: реакция на глобальные трагические события на европейском рынке происходит с большим опозданием и тот набор мер, который демонстрируется рынку, является недостаточным, констатировал он.


Андрей Кривцов, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.