Утверждена программа развития столицы на 2012-2016 гг

04.12.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Во вторник, 29 ноября, Правительство Москвы утвердило программу развития столицы на 2012-2016 гг. Активное участие в разработке плана принял Департамент экономической политики и развития. В программе отмечается, что рост доходов населения города, увеличение потенциала городского бюджета, его возможностей решать социальные и инфраструктурные проблемы могут быть обеспечены лишь при условии реального экономического роста, увеличения валового регионального продукта, увеличения числа высокоэффективных и высокооплачиваемых рабочих мест.

В связи с этим Правительство Москвы считает своей задачей создать условия для увеличения за предстоящие 5 лет валового регионального продукта на 23,9%, объемов промышленного производства на 31,9%, товарооборота на 26,8%, повышения реальной заработной платы москвичей на 25,6%.

В сложившихся условиях устойчивое социально-экономическое развитие города может быть достигнуто лишь за счет модернизации пользующихся спросом производств, реструктуризации неконкурентоспособных и низкоэффективных предприятий и технологических циклов, развития высокотехнологичных отраслей экономики и сферы услуг, перераспределения трудовых ресурсов в пользу высокоэффективных отраслей экономики. Для решения этой задачи предусмотрено добиться увеличения объема как бюджетных так и, в основном, частных инвестиций реального сектора экономики и социальной сферы в основной капитал предприятий города на 45% к уровню 2011 года.

Предусмотрена разработка и реализация мер по сокращению административных барьеров при организации бизнеса и реализации проектов, уменьшению числа и сроков получения согласований и разрешений, упрощение и ликвидация избыточных процедур.

Для стимулирования инвесторов к организации инновационных производств будет сформирован и опубликован долгосрочный план закупок инновационной продукции, необходимой для городского хозяйства и социальной сферы.

Кроме того, к 2015 году будет осуществлен полный переход на электронный, безбумажный документооборот между органами исполнительной власти города.


Дмитрий Илларионов, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.