У производителей «левого» спирта стали изымать оборудование

30.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (РАР) впервые в своей истории удалось добиться через суд конфискации оборудования производителя нелегального спирта. До сих пор регулятор мог лишь рассчитывать на аннулирование лицензий пойманных с поличным нелегалов, и зачастую на опечатанных предприятиях продолжалось производство. В Росалкоголе надеются, что, добившись конфискации имущества, служба создала положительный судебный прецедент и теперь это будет действенным инструментом в борьбе с нелегальной водкой и спиртом.

Как следует из материалов дела, слушавшегося в Арбитражном суде Республики Северная Осетия — Алания, РАР смогло добиться ареста и конфискации оборудования по производству спирта ООО «Казар», расположенного в селе Иран на границе с КБР.

Компания лишилась лицензии еще в середине апреля 2011 года.  Предприятие было остановлено, производственное оборудование опечатано. Однако внеплановая проверка, нагрянувшая на остановленный завод 19 августа по инициативе Управления ФСБ по Северной Осетии с участием проверяющих из РАР, установила, что производство спирта на заводе продолжалось. Проверяющие обнаружили только что произведенный спирт, а также значительные его запасы на складе.

РАР обратилось в суд с требованием конфисковать производственное оборудование спиртзавода в соответствии с санкциями, предусмотренными ст. 14.17 КоАП. Производители нелегального спирта возражали против конфискации, указывая в суде, что оборудование им не принадлежит, а отошло в собственность КБ «Арт-Банк» в качестве залоговой компенсации по ранее выданному кредиту. Тем не менее суд п принял сторону Росалкоголя, посчитав, что банк как собственник оборудования мог знать, что его имущество используется для совершения противоправных действий.


Владимир Хвориков, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.