Долговой кризис угрожает кредитным рейтингам стран ЕС

29.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Стремительное усугубление долгового кризиса в еврозоне ставит под угрозу кредитные рейтинги всех стран-членов Европейского Союза. Об этом предупреждает в специальном отчете международное рейтинговое агентство Moody’s.

В отсутствие политических мер, направленных на стабилизацию условий рынков в короткие сроки, кредитные риски продолжат расти, отмечается в отчете.

Еврозона в целом обладает огромной экономической и финансовой силой, пишет агентство. Однако слабость институтов продолжает задерживать разрешение кризиса и влиять на рейтинги.

Рейтинговое агентство указывает на то, что эффективное решение для преодоления кризиса может быть найдено только после серии «шоков», которые лишат некоторые страны доступа к финансовому рынку и приведут к необходимости запроса помощи. Именно это, пишет Moody’s, и повлияет на понижение рейтингов стран.

Однако, отмечает агентство, события последних недель крайне негативно сказываются на общей ситуации. Среди таких событий агентство выделяет политическую неопределенность в Греции и Италии, неопределенность относительно списаний греческого долга, условности программы по оказанию финпомощи, а также дальнейшее ухудшение экономического прогноза для всей еврозоны. По мнению агентства, среди возможных вариантов развития событий, наиболее вероятны два: в еврозоне произойдет один или более дефолт, а также последуют выходы из еврозоны.

Чем дольше будет продолжатся кризис ликвидности, тем быстрее последуют дефолты. Ряд дефолтов также сильно повлияет на возможность того, что одна или несколько стран-членов покинут еврозону, отмечается в релизе.

Таким образом, пишет Moody’s, негативные последствия коснутся всех стран еврозоны и ЕС.


Дмитрий Илларионов, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.