За трудовых мигрантов расплатится работодатель

23.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, по которому работодателей обяжут платить взносы в Пенсионный фонд за легальных трудовых мигрантов, планируют принять депутаты Госдумы. Данное нововведение позволит дополнительно пополнять Пенсионный фонд на сумму от 26 до 50 миллиардов рублей в год. Об этом пишет «Российская газета».

Сегодня работодатель за иностранных работников не платит ни копейки во внебюджетные социальные фонды, прокомментировал ситуацию глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. "Это значит, что мы создали и стимулируем ситуацию, когда трудовые мигранты имеют конкурентные преимущества перед нашими работниками на рынке труда", - считает политик.

Он также полагает, что для работодателей, желающих использовать нелегальную рабочую силу, будет как минимум два убедительных "тормоза". Во-первых, это уже действующие штрафы за использование нелегалов - до 800 тысяч рублей за человека. Во-вторых, с принятием нового закона работодатели автоматически попадают под норму о штрафных санкциях за неуплату взносов в Пенсионный фонд.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.