Кто не платит налог на прибыль

17.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ утвердило перечень видов образовательной и медицинской деятельности, которые не подпадают под действие налога на прибыль.

В медицинский перечень вошли терапевтическая и хирургическая косметология, мануальная терапия, стоматология и челюстно-лицевая хирургия.

Кроме того, льготами воспользуются компании, которые занимаются диетологией, лечебной физкультурой и спортивной медициной, медицинским массажем, общей врачебной практикой (семейной медициной), транспортировкой органов и тканей, забором, хранением и транспортировкой донорской спермы. Также в перечень вошли различные виды медэкспертиз, клиническая лабораторная диагностика, лабораторное дело, медицинская статистика, организация сестринского дела.

В льготный образовательный список включены реализация основных программ дошкольного, начального общего, основного общего, начального и среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и реализация дополнительных образовательных программ и программ профподготовки.

Главным условием применения нулевой ставки по налогу на прибыль является наличие у организации лицензии на образовательную или медицинскую деятельность. Более того, доходы от медицинской и образовательной деятельности должны составлять не менее 90 % доходов организации. Помимо этого, не должны совершаться операции с векселями и с финансовыми инструментами срочных сделок. Наконец, в штате учреждений должно быть не менее 15 сотрудников.

Для медицинских организаций установлено дополнительное требование – численность медперсонала, имеющего действующий сертификат специалиста, в общей численности сотрудников должна быть не менее 50 %.

Если не соблюдается хотя бы одно из указанных условий, то применяется обычная ставка налога на прибыль в размере 20 %.


Виктория Тепляшина, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.