Скидки на страхование для работодателей

14.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Скидки или надбавки к тарифу на страхование от несчастных случаев будут рассчитываться по итогам работы предприятия за три года. Размер отчислений варьируется в зависимости от направления деятельности, чем оно опаснее тем выше ставки взносов, и от показателей работы предприятия. Если в организации произошли несчастные случаи или были выявлены профзаболевания – тариф увеличится. При внимательном отношении к жизни и здоровью сотрудников фирма может рассчитывать на снижение выплат.

Теперь работодатели обязаны предоставлять в Фонд социального страхования сведения о результатах аттестации рабочих мест и медосмотрах работников. За соблюдение этих требований и хорошие показатели по охране труда компания получает скидку по платежам, которая может составить более 40 процентов страхового тарифа. Но если на предприятии произойдет несчастный случай, фирма на три года потеряет право применять сниженные ставки.

Законодатели постарались создать для бизнесменов такие условия, чтобы фирмам было выгоднее обеспечить безопасные условия работы, чем платить штрафы и повышенные тарифы.


Ирина Голова, эксперт журнала "Расчет"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.