Счета-фактуры в книге покупок

06.11.2011

Можно не регистрировать счет-фактуру, если продавец освобожден от уплаты НДС?

Сотрудники Минфина в письме от 20 октября 2011 года № 03-07-09/34 пояснили, что при получении счета-фактуры с пометкой «без НДС» вносить документ в книгу покупок не обязательно. Согласно пункту 3 статье 169 НК составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Лица, освобожденные от уплаты налога, могут не выписывать счета-фактуры. Значит и покупатели имеют право не регистрировать их в книгу покупок.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное