Бизнес требует ужесточить наказание для «пиратов»

18.10.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Повысить штрафы за производство контрафактной продукции, изымать и уничтожать оборудование и все "левые" товары предложили участники «круглого стола» в Торгово-промышленной палате.

Добросовестные производители настроены решительно и готовы бороться за свою продукцию, интеллектуальную собственность и товарные знаки. Однако им мешает "непрозрачное" законодательство и отсутствие четких определений фальсифицированной и контрафактной продукции, посетовала вице-президент общественной организации "ОПОРА России" Наталья Золотых.

Традиционное обращение к опыту западных коллег на этот раз не смогло помочь российским предпринимателям найти выход из сложившейся ситуации. В Европе жестко наказывают не только за производство и сбыт контрафакта, но и за использование и хранение. Для нашей страны, которая и так занимает второе место по количеству осужденных, эта система не подойдет, объяснил председатель комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности Геннадий Гудков.

Но предприниматели "жаждут крови" нечестных мануфактурщиков. Изымать и оборудование, и всю произведенную на нем продукцию и уничтожать предложил заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности минпромторга Олег Кащеев. Специалисты считают уничтожение техники хорошей профилактической мерой, чтобы пойманный за руку подпольщик не вернулся к своей незаконной деятельности.

Однако сделать это не всегда возможно. Например, в табачной отрасли распространена система, когда оборудование сдается в аренду. В этой ситуации очень сложно доказать, замешан ли владелец техники в производстве контрафакта или нет. Так как изъять оборудование нельзя, наказывают только производителя, а техника чаще всего сдается следующему псевдопредпринимателю.

Много проблем остается и в части защиты авторских прав. Недавно была поднята до 1,5 миллиона рублей сумма, при которой наступает уголовная ответственность за нарушение авторских прав и за незаконное использование товарного знака, напомнил начальник отдела Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Тарасов. Из-за этого в 2011 году сильно сократилось количество дел по 146 и 180 статьям УК. Но есть и хорошие новости: уменьшилось производство нелицензионных DVD, в основном за счет "переселения" фильмов и музыки в Интернет. В ТПП предлагают приравнять незаконное использование объектов интеллектуальной собственности и недобросовестную конкуренцию.

Несмотря на специфику каждой отрасли предприниматели сходятся во мнении, что законодательство в области защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции нуждается в серьезных доработках.


Владимир Хвориков, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.